Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок оптовой реализации лекарственных средств для ветеринарного применения

Мы являемся производителем лекарственных средств, и у нас есть лицензия для этой деятельности.  Мы хотим уточнить какие документы нам нужно требовать для заключения сделки с ветеринарными клиниками (у которых нет аптек и отсутствует розничная лицензия на продажу ветеринарных препаратов), которые покупают наш препарат для использования внутри своей клиники (Используют на приеме или в стационаре).  Насколько мы понимаем, в соответствии законом № 61-ФЗ (статья 45(8)(5)) мы имеем право продавать наш препарат «ветеринарным организациям». Но как можно точно установить, что клиент, с которым мы хотим подписать договор, относится к «ветеринарным организациям»?  По коду ОКВЭД или требуются какие-то другие документы?
 28 октября 2020 г. 46
В соответствии с пунктом 5 части 8 статьи 45 Федерального закона от 12.04.2010 г. № 61-ФЗ «об обращении лекарственных средств» (в ред. от 13.07.2020) производители лекарственных средств (за исключением фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) могут осуществлять продажу лекарственных средств или передавать их в установленном законодательством Российской Федерации порядке ветеринарным организациям.
При этом действующее законодательство Российской Федерации о лицензировании и о ветеринарии, в том числе, Федеральный закон от 04.05.2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в ред. от 13.07.2020), Закон РФ от 14.05.93 г. N 4979-1 «О ветеринарии» ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: