Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок розничной реализации маркированных лекарственных препаратов

22 октября 2020 "Честный знак" проинформировал участников ФГИС МЛДП о том, что в целях бесперебойной работы аптечным организациям рекомендуется: Осуществлять розничные продажи лекарственных препаратов, маркированных средствами идентификации, через контрольно-кассовую технику сразу после отправки в систему мониторинга сведений о поступивших в аптечную организацию лекарственных препаратах, не дожидаясь результатов осуществления проверки наличия в системе мониторинга успешно зарегистрированных сведений о приемке лекарственного препарата или подтверждения приемки таких лекарственных препаратов.
Могут ли аптечные организации пользоваться данными рекомендациями, или же нужно ждать объяснения от МЗ РФ?
 23 октября 2020 г. 467
В соответствии с пунктом 44 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.12.2018 г. N 1556 «Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения» (в ред. от 21.07.2020) при обратном порядке представления сведений в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) аптечная организация в течение 1 рабочего дня с даты приемки лекарственных препаратов представляет в систему мониторинга сведения о принятых лекарственных препаратах, предусмотренные пунктом 3 приложения N 6 к Положению.
При этом поставщик в течение 1 рабочего дня с даты регистрации в системе мониторинга сведений о принятых лекарственных препаратах, но до представления сведений о дальнейших операциях с такими лекарственными препаратами подтверждает достоверность сведений, содержащихся в системе мониторинга о переданных лекарственных препаратах, путем представления сведений в систему мониторинга, предусмотренных пунктом 4 приложения N 6 к Положению.
При этом явного запрета на дальнейшую реализацию полученного аптечной организацией лекарственного...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: