Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Медицинские осмотры работников аптечных организаций

Мы направили на медосмотр работника, выдали направление в медицинское учреждение,  с которым заключен договор на прохождение медосмотров. С этим направлением он прошел медосмотр в другой клинике. Вправе ли работодатель не принимать справку-подтверждение об успешно пройденном медосмотре не в клинике работодателя?
Везде написано, что работник вправе пройти медицинский осмотр в любой медицинской организации, однако в таком случае работодатель не будет обязан принимать у него медицинское заключение.
В качестве правового обоснования приводятся ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и ст. 212 ТК РФ. Но из этих статей не выходит, что работодатель не обязан принимать от работника заключение, выданное другим медучреждением. Какое же всё-таки будет в данной ситуации правовое обоснование?
 14 октября 2020 г. 82
Порядок проведения периодических медицинских осмотров утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" (в ред. от 18.05.2020 г.).
В соответствии с пунктом 4 Порядка предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой формы собственности, имеющими право на проведение предварительных и периодических осмотров, а также на экспертизу профессиональной пригодности в соответствии...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: