Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации лекарственных препаратов

Можно ли юридическому лицу, осуществляющему розничную торговлю лекарственными средствами для медицинского применения на основании лицензии, разово закупить лекарственные средства для медицинского применения у другого юридического лица, осуществляющего розничную торговлю лекарственными средствами для медицинского применения на основании лицензии? Юридическое лицо-продавец не имеет лицензии на осуществление фармацевтической деятельности по оптовой торговле лекарственными средствами для медицинского применения. Могут ли юридическое лицо - покупателя привлечь к ответственности за нарушение п. 40  Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденных Приказом Минздрава России от 31.08.2016 г. № 647н, или за нарушение каких-либо иных требований действующего законодательства РФ в связи с указанной закупкой? Если могут привлечь к ответственности, то в соответствии с какой нормой права?
 2 октября 2020 г. 60
Согласно пункту 40 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 647н «Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения» руководителем субъекта розничной торговли должен быть утвержден порядок отбора и оценки поставщиков товаров аптечного ассортимента с учетом ряда перечисленных в этом пункте критериев.
В том числе, такими критериями являются:
а) соответствие поставщика требованиям действующего законодательства Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности;
б) деловая репутация поставщика на фармацевтическом...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: