Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок повышения квалификации медицинских работников

Сертификат специалиста «Лечебное дело», заканчивается в 2021 году. Сможет ли врач получить аккредитацию в ноябре 2021 года, если наберет с ноября 2020 года 50 баллов в рамках НМО? Сможет ли на законных основаниях организация, занимающаяся аккредитацией специалистов, отказать в аккредитации?
Обязательно ли набор баллов из 36 в учебном учреждении и 14 баллов бесплатными вебинарами? Можно ли все 50 баллов набрать бесплатными вебинарами за год?
 15 сентября 2020 г. 22
В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 31.07.2020 г.) с 2021 г.  процедура сертификации специалистов сменяется процедурой аккредитации специалистов (статья 69 Закона № 323-ФЗ).
Согласно  Приказу Минздрава РФ от 22.12.2017 г. № 1043н «Об утверждении сроков и этапов аккредитации специалистов, а также категорий лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование и подлежащих аккредитации специалистов» (в ред. от 31.10.2019 г.) после 01.01.2021 г. право на осуществление медицинской и фармацевтической деятельности будет подтверждаться через процедуру периодической аккредитации.
В соответствии с Приказом Минздрава РФ от 02.06.2016 г. № 334н «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» (в ред. от 20.01.2020 г.) первый этап периодической аккредитации предусматривает оценку отчета за последние пять лет о профессиональной деятельности аккредитуемого, включающего сведения об индивидуальных профессиональных достижениях, сведения об освоении программ повышения квалификации, обеспечивающих непрерывное совершенствование профессиональных навыков...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: