Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок взаимодествия в системе МДЛП

У участников фармацевтического рынка сложилось разное мнение о том, какие импортные  ЛП , имеющие «кизы» на упаковке, не подлежат проведению через МДЛП. Для ЛП российского производства почти все понятно, обязательно проводить ЛП, имеющие «кизы» на упаковке и произведенные после 01.07.2020.
Для ЛП иностранного производства, имеющие «кизы» на упаковке, трактовка разная:
- некоторые считают, что подлежат проведению через МДЛП импортные ЛП, ввезенные на территорию РФ после 01.07.2020, ссылаются при этом на ФЗ N449-ФЗ от 28.11.2018 и ППРФ 1954 (в частности, это мнение сервиса Честного Знака);
-   другие считают, что подлежат проведению через МДЛП импортные ЛП только  произведенные после 01.07.2020г, ссылаются на п. 7.1. ст. 67 ФЗ «Об обращении лекарственных средств».
Надо ли  обязательно проводить через МДЛП импортные ЛП, имеющие «кизы» на упаковке, произведенные до 01.07.20г, но ввезенные в РФ после 01.07.20г?
 11 сентября 2020 г. 54
В соответствии с частью 4 статьи 67 Федерального закона от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 13.07.2020) обязательной маркировке средствами идентификации подлежат только лекарственные препараты, произведенные после 1 июля 2020 года. Эта норма касается как лекарственных препаратов российского производства...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: