Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок передачи остатков лекарственных препаратов при продаже аптеки

При покупке происходит перелицензирование аптеки с одного юр. лица на другое, соответственно происходит перемещение остатков с одного юр. лица на другое на основании договоров купли-продажи и передачи товаров на комиссию, на остатках есть маркированные ЛП. Вопросы: 1. Имеет ли право юр. лицо при отсутствии оптовой лицензии совершать продажу ЛП другому юр. лицу на основании договора купли-продажи и передачи товаров на комиссию; 2. Каков механизм передачи маркированного товара от ЮЛ другому ЮЛ в этом случае через Честный знак по договору купли-продажи и по комиссионному договору; 3. Может ли целевое ЮЛ после такой передачи осуществлять продажу такого маркированного товара?
 11 сентября 2020 г. 23
Передача аптечного товара от одного юридического лица другому, за исключением лекарственных средств, никаких сложностей не вызывает. Юрлицо вправе реализовать такой товар другому юрлицу на общих основаниях с оформлением обычных документов, присущих договору поставки товара.
Что касается реализации остатков лекарственных средств, то в силу того, что лекарственные средства являются товаром, ограниченным в обороте, существуют определенные сложности при его передаче от аптечной организации другому юридическому лицу с целью дальнейшей реализации.
В соответствии с пунктом 47 статьи 12 Федерального закона РФ от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (в ред. от 28.03.2020) подлежит обязательному лицензированию фармацевтическая деятельность.
Согласно пункту 33 статьи 4 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 13.07.2020) "фармацевтическая деятельность" это деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона РФ от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (в ред. от 25.12.2018) "торговая деятельность (торговля)" это вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров.
Согласно пункту 12 раздела 2 введенного Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст Национального стандарта РФ "Торговля. Термины и определения" ГОСТ Р 51303-2013 (в ред. от 22.04.2020) "продажа (реализация) ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: