Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации наркотических и психотропных лекарственных препаратов медицинским организациям

Разъясните, пожалуйста, каким образом аптеки смогут работать в ИС МДЛП с медицинскими организациями по требованиям-накладным на получение наркотических и психотропных лекарственных препаратов.
Для бесперебойного обеспечения нуждающихся пациентов и лечебного процесса наркотическими и психотропными лекарственными препаратами проводится постоянная работа с медицинскими организациями республики. ГУП УР «Фармация» как уполномоченная организация осуществляет отпуск и реализацию наркотических и психотропных лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с заключенными договорами и контрактами.
Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 12.02.2007г. №110 “О порядке назначения и выписывания лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания (в редакции Приказа 13н от 20.01.2011 г), для обеспечения лечебно-диагностического процесса медицинские организации получают лекарственные препараты из аптечной организации по требованиям-накладным, утвержденным в установленном порядке. Согласно Приказа от 27.07.2010 №553н «Об утверждении видов аптечных организаций» аптечный склад не является аптечной организацией, следовательно, напрямую со склада могут получать только медицинские организации имеющие в своем составе больничную аптеку, при наличии у нее лицензии на деятельность, связанную с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Однако у большинства медицинских организаций больничные аптеки не имеют данной лицензии.
С введением обязательной маркировки, фактически введен запрет на любую реализацию маркированных лекарственных препаратов аптечными организациями без применения контрольно-кассовой техники. Следовательно, аптечные организации не могут реализовывать маркированные лекарственные препараты медицинским организациям по безналичному расчету, в т.ч. НС и ПВ.
Таким образом, единственно законным для аптеки способом реализации лекарственных препаратов в медицинскую организацию является их приобретение сотрудником медицинской организации, то есть физическим лицом, за наличный расчет на основании авансового отчета. Однако при этом препараты будут считаться выведенными из гражданского оборота. Следовательно, медицинская организация не сможет легально оприходовать для дальнейшего применения закупленные таким способом лекарственные препараты.
 28 августа 2020 г. 66
Как мы уже писали, с 1 июля 2020 года для лекарственных препаратов, маркированных средствами идентификации, внесение сведений в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП) субъектами обращения лекарственных средств, имеющих лицензию на розничную торговлю лекарственными препаратами, пунктом 44 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.12.2018 г. N 1556 "Положения о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения" (в ред. от 21.07.2020) предусмотрено только посредством применения контрольно-кассовой техники (ККТ) или для случаев льготного или бесплатного отпуска лекарственных препаратов посредством применения, так называемых, регистраторов выбытия.
Таким образом, с введением обязательной маркировки лекарственных препаратов средствами идентификации с 1 июля 2020 года реализация аптечными организациями лекарственных препаратов без применения ККТ не позволяет аптечным организациям внести сведения о реализуемых маркированных лекарственных препаратах в систему МДЛП, то есть, фактически, введен запрет на любую реализацию маркированных лекарственных препаратов аптечными организациями без применения контрольно-кассовой техники.
Следовательно, фактически, после 1 июля 2020 года аптечные организации не могут реализовать маркированные средствами идентификации лекарственные препараты медицинским организациям по безналичному расчету.
Действительно, пунктом 3.1 утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 г. N 110 «Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных» (в ред. от 26.02.2013) установлено, что для обеспечения лечебно-диагностического процесса ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: