Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Налоговые льготы аптечным организациям

Одним из условий выполнения закона № 9-3853 от 24.04.2020 Красноярского края о снижении налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения является то, что в отношении работника, полностью отработавшего норму рабочего времени, размер заработной платы составляет не ниже минимального размера оплаты труда, установленного Федеральным законом от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", с начислением на него районного коэффициента и процентных надбавок к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в иных местностях края с особыми климатическими условиями.
Если в организации работник (уборщик помещения) оформлен на 0,5 ставки и размер  выплаты составляет половину от минимального размера оплаты труда, является ли это нарушением данного закона?

 26 августа 2020 г. 45
Статьей 133 Трудового кодекса РФ установлено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Из данной нормы ТК РФ явным образом следует, что если в соответствии с трудовым договором работник отрабатывает только половину рабочего времени, то его месячная заработная плата может быть меньше МРОТ пропорционально отработанному времени, то есть в указанном в тексте вопроса случае не менее 0,5 МРОТ.
При этом следует учесть, что часть 1 статьи 129 Трудового кодекса РФ определяет заработную плату работника как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) и дает понятия тарифной ставки, оклада (должностного оклада), базового ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: