Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Требования к помещениям аптечных организаций

Здравствуйте! Какие требования предъявляет Роспотребнадзор в нынешних условиях при лицензировании аптеки?
Актуальна ли следующая памятка :
ПАМЯТКА
В ходе обследования объекта при проведении обследования, заявителю необходимо представить документы (заверенные копии), подтверждающие выполнение санитарных правил и нормативов:
1.    Санитарно-технический паспорт учреждения.
2.    Перечень оказываемых услуг (Департамента по фармации) и/или копия Устава.
3.    Предыдущая лицензия, санитарно-эпидемиологическое заключение (для действующих).
4.    Заключение по результатам и протоколы радиационного обследования помещений (здания).
5.    Программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий с планом-графиком производственного лабораторного контроля, договор с аккредитованной лабораторией на проведение производственного контроля.
6.    Протоколы лабораторных исследований, выполненных согласно программы производственного контроля.
7.    Протоколы измерений физических факторов, в.т.ч. от ПЭВМ (при наличии) выполненных согласно программы производственного контроля.
8.    Договор на проведение дератизационных и дезинсекционных мероприятий.
9.    Договоры:
•     на вывоз твердых бытовых отходов;
•    на сбор и утилизацию отходов, в т.ч. люминесцентных ламп,
•     на стирку белья
10.    Инструкция по правилам обращения с отходами
11.    Свидетельство об обучении ответственного лица по отходам
12.    Приказы о назначении ответственных лиц по ППК и отходам.
13.    Штатное расписание.
14.    Заключительный акт по результатам мед.осмотра.
15.    Паспорта и акты испытаний эффективности работы вентсистем с механическим побуждением  (при наличии вентиляции).
Примечание. В ходе проведения обследования экспертами могут быть запрошены дополнительные документы и сведения, характеризующие санитарно-эпидемиологическое состояние объекта.
 12 августа 2020 г. 136
В настоящее время лицензирование фармацевтической деятельности регулируется Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081(в ред. от 15.05.2020) «О лицензировании фармацевтической деятельности». Согласно этому документу, лицензиат обязан располагать помещениями, соответствующими установленным требованиям. В том числе, помещения должны отвечать санитарно-эпидемиологическим требованиям, для чего необходимо получение санитарно-эпидемиологического заключения.
Приказом Роспотребнадзора от 18.07.2012 г. N 775 (в ред.  от 22.07.2016) утвержден Административный регламент Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений. Согласно пункту 18 Регламента, для получения санитарно-эпидемиологического заключения заявитель предоставляет в Роспотребнадзор (его территориальный орган) заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения по установленной форме и...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: