Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила возмещения расходов на СИЗ для сотрудников за счет средств ФСС

В августе вступит в силу Приказ Минтруда от 23 июня 2020 г. N 365н. Подскажите, пожалуйста, как фактически воспользоваться нововведениями? Можно ли вернуть деньги за приобретенные ранее маски, антисептики для сотрудников? Какие документы приложить к заявлению в ФСС, если в августе с товарных запасов спишем маски для раздачи сотрудникам? Или они должны быть приобретены по отдельной накладной? Нужно ли обосновывать количество закупленных для сотрудников масок и антисептиков? Есть ли какая-то норма расхода?
 29 июля 2020 г. 63
4 августа 2020 года вступит в силу Приказ Минтруда РФ от 23.06.2020 г. N 365н «О внесении изменений в Правила финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, утвержденные Приказом Минтруда России от 10 декабря 2012 г. N 580н».
Данные Правила дополняются пунктами 3.1 и 4.1, регламентирующими порядок возмещения затрат работодателей в 2020 году на реализацию мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) за счет сумм страховых взносов.
Согласно пункту 3.1 Правила в новой редакции возмещению подлежат расходы страхователя, в том числе на:
а) приобретение средств индивидуальной защиты органов дыхания (одноразовых масок и (или) средств индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа - респираторов и (или) многоразовых тканых масок), а также щитков лицевых, бахил, перчаток, противочумных костюмов 1 типа, одноразовых халатов (далее - средства защиты);
б) приобретение дезинфицирующих салфеток и (или) дезинфицирующих кожных антисептиков для обработки рук работников (далее - дезинфицирующие средства) и дозирующих устройств (оборудования) для обработки рук указанными антисептиками (далее - дозирующие устройства).
При этом согласно новому пункту 4.1 Правил для обоснования финансового...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: