Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Ограничение торговых надбавок на маски медицинские

14 мая 2020г. я на сайте "Юнико-94" задавал вопрос о ценообразовании на медицинские изделия «маска медицинская» в Республике Саха (Якутия) и получил ответ - "В настоящее время ценообразование на медицинские изделия «маска медицинская» в Республике Саха (Якутия) свободное."
Однако на территории МО "Мирнинский район" Главой района было выпущено постановление от 17 апреля 2020г № 0498 "Об утверждении перечня и предельных торговых надбавок на потребительские товары, реализуемые на территории МО "Мирнинский район" Республики Саха (Якутия), подлежащих государственному регулированию». Этим постановлением в соответствующем приложении устанавливаются предельные торговые надбавки на медицинское изделие "маска медицинская". 16.07.2020 г. состоялся совместный рейд представителей администрации МО "Мирнинский район" с работниками прокуратуры, по соблюдению законодательства о ценообразовании на медизделие "маска медицинская", что было для нас громом среди ясного неба т.к. регулирование всегда происходило на уровне Республики. По результатам рейда нам пообещали вынести представление. Прошу ответить правомерно ли подобное местное регулирование и насколько далеко простираются возможности районной власти в вопросах регулирования фармацевтической деятельности?
 20 июля 2020 г. 67
Отметим, что в настоящее время практически невозможно в полном объеме обеспечить поиск нормативных актов муниципального уровня, поэтому мы не можем гарантировано высказывать свое мнение с учетом актов муниципальных властей.
Действительно, Постановлением Главы Мирнинского района Республики Саха (Якутия) от 17.04.2020 г. № 0498 утвержденный Постановлением от 06.02.2020 г. № 0115 Перечень потребительских товаров, реализуемых на территории района, подлежащих государственному регулированию (состоящий из 7 видов овощей и фруктов), был дополнен пунктом 7 «Маска медицинская».
Оба Постановления ссылаются часть 2 статьи 2 Закона Республики Саха (Якутия) от 15.06.2005 г. 246-З N 499-III «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по государственному ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: