Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации лекарственных препаратов

Аптечная организация является плательщиком налога по УСН «Доходы-расходы», основной ОКВЭД 47.73, осуществляет розничную торговлю медикаментами.
Аптечная организация планирует отпускать медикаменты бюджетным и коммерческим организациям по договорам розничной купли-продажи, а также по контрактам в порядке безналичного расчета. Какой дополнительный ОКВЭД необходимо добавить в сведения в ЕГРЮЛ, чтобы иметь право отпускать указанным организациям медикаменты и являться плательщиком только налога по УСН? Необходимо ли получение лицензии на оптовую реализацию медикаментов?

  
 6 июля 2020 г. 90
В отношении возможности реализации и отпуска аптечными организациями лекарственных препаратов юридическим лицам мы уже неоднократно писали, что такая возможность является достаточно спорной в связи с неоднозначной трактовкой целей приобретения юридическими лицами лекарственных препаратов - в интересах предпринимательской деятельности или нет согласно нормам статьи 492 Гражданского кодекса РФ.
В то же время право аптечных организаций на отпуск лекарственных препаратов медицинским организациям прямо предусмотрено пунктом 1 и Разделом III утвержденных Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 N 403н "Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность", Разделом III утвержденной к Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 N 110 "Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных" (в ред. от 26.02.2013).
Таким образом, реализация по требованиям-накладным розничной аптекой лекарственных препаратов медицинским организациям, имеющим лицензию на медицинскую деятельность, не может считаться ни незаконной предпринимательской деятельностью, ни нарушением лицензионных требований.
Отметим также, что если организации - школы, детские сады...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: