Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к аптечным работникам

Вопрос о праве назначения на фармацевтическую должность
На текущий момент имею следующие документы об образовании:
•    диплом ВПО о присвоении квалификации «Провизор» по специальности «Фармация», выданный 20.06.2003г;
•    удостоверение о повышении квалификации в объеме 144 ак. часа и сертификат специалиста по специальности «Управление и экономика фармации», выданный 02.12.2019г.
Имею стаж по фармацевтическим специальностям (отражено в трудовой книжке) с 2000 г. по 2019 г., в том числе в должности заместителя заведующего складом организации оптовой торговли лекарственными средствами (с 07.2017 по 02.2019 г.)
На текущий момент работаю не по специальности.
Вопросы:
•    какие именно должности я могу занимать в аптечных организациях (в частности в аптеке — структурном подразделении медицинской организации) на законных основаниях при имеющихся документах?
•    необходимо ли получение дополнительно сертификата специалиста по специальности «Фармацевтическая технология» для принятия на должность провизора или провизора-технолога?
•    в случае необходимости получения дополнительной специальности, каким образом я могу это сделать?

 29 июня 2020 г. 97
В соответствии с частью 2 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 08.06.2020 г.) с 01.01.2026 г. право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, утверждаемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и имеющие свидетельство об аккредитации специалиста (сертификат специалиста до 01.01.2026 г. – пункт 2 статьи 100 Закона № 323-ФЗ).
Приказом Минздрава России от 08.10.2015 г. № 707н утверждены «Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки» (в ред. от 15.06.2017 г.)
В соответствии с этими требованиями специалист с высшим фармацевтическим образованием и сертификатом специалиста по специальности «Управление и экономика фармации» (УЭФ) может занимать следующие должности: директор (заведующий, начальник) аптечной организации; заместитель...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: