Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения контрольно-кассовой техники при реализации медицинских изделий

В Постановлении Правительства РФ № 521 от 16.04.2020 г. в п.5 указаны "перчатки смотровые (процедурные)". Наименование вида номенклатурной классификации - "перчатки смотровые (процедурные) из латекса гевеи, неопудренные, нестерильные. Чтобы установить код вида номенклатурной классификации исследуем упаковку (на которой этот код не проставлен) на предмет наличия  наименования изделия, а также информацию в Регистрационном удостоверении и в Государственном реестре медицинских изделий. В результате: в РУ и Госреестре медизделий указано "Перчатки смотровые одноразовые нестерильные латексные SFM®, варианты исполнения: 1. Латексные, неопудренные, гладкие или текстурированные, манжета с валиком, с адгезивной полосой или без адгезивной полосы, стандартные или особо прочные, манжета стандартная или удлиненная, хлоринация однократная или двойная или внутреннее полимерное покрытие, цвет: натуральный, белый, желтый, бело-желтый, розовый, голубой, зеленый, синий, черный; размер: XS, S, M, L, XL, XXL (вид 122540)".                  На упаковке: кода нет, наименование - Перчатки смотровые, одноразовые, нестерильные, латексные SFM. Латексные, неопудренные, текстурированные, манжета с валиком,  без адгезивной полосы, особо прочные, манжета удлиненная, хлоринация однократная , цвет синий. Слово "гевеи" отсутствует везде, кроме текста Постановления № 521.                
Можно ли эти перчатки по коду относить к коду вида номенклатурной классификации МИ, указанному в п. 5 названного Постановления - 2400001225408?
 26 июня 2020 г. 76
Пунктом 1 "б" Постановления Правительства РФ от 21.02.2019 г. N 174 "Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности" (в ред. от 16.04.2020) с 28 апреля 2020 года для средств индивидуальной защиты, зарегистрированных в качестве медицинских изделий и перечисленных в прилагаемом к указанному Постановлению Перечне, установлена обязанность указания в реквизите "Код товара" кассового чека и бланка строгой отчетности кода вида номенклатурной классификации медицинского изделия.
Согласно утвержденной Приказом Минздрава РФ от 6.06.2012 г. N 4н "Номенклатурной классификация медицинских изделий по видам" (в ред. от 25.09.2014) код вида номенклатурной классификации состоит из 6-ти цифр.
В то же время согласно прилагаемому к указанному Постановлению Правительства РФ N 174 "Перечню товаров, являющихся средствами индивидуальной защиты, в отношении которых устанавливается обязанность указания в кассовом чеке и бланке строгой отчетности, предусмотренных Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации", дополнительного обязательного реквизита - "Код товара"" для перечисленных в данном Перечне медицинских изделий коды вида номенклатурной классификации приведены в формате EAN-13, то есть являются 13-тизначными.
В данном формате собственно Кодом номенклатурной классификации...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: