Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к аптечным работникам

В аптечной организации в небольших аптечных пунктах работает один фармацевт, он является и заведующим аптечным пунктом и осуществляет отпуск лекарственных препаратов. Как должны быть оформлены правильно кадровые документы? Сейчас  в трудовом договоре это заведующие аптечным пунктом.
 15 июня 2020 г. 77
В соответствии с подпунктом «и» пункта 5 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1081 (в ред. от 21.02.2020 г.), для осуществления фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения руководитель организации, деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением (за исключением медицинских организаций), должен иметь высшее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет либо среднее фармацевтическое образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет и сертификат специалиста. Данное требование относится исключительно к руководителям аптечной организации, т.е. юридического лица.
Требования к стажу работы руководителя структурного подразделения аптеки действующим законодательством не установлены, следовательно, по нашему мнению, любой фармацевт может занимать должность заведующего структурным подразделением.
Отметим, однако, что в «Квалификационных требованиях к медицинским...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: