Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Льготы предприятиям малого и среднего бизнеса в связи пандемией коронавируса

Наша аптечная организация по Сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства имеет категорию Малое предприятие и код 47.73 - Торговля розничная ЛС в специализированных магазинах (аптеках). Можем ли организация (и сотрудники?) претендовать на получении субсидии, если подадим заявление, согласно ПП №576 от 24.04.2020 и ПП №434 от 03.04.2020. Код ОКВЭД 47.73 входит в 47.7?.
 9 июня 2020 г. 86
Согласно пункту 3 части 3 статьи 29 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (в ред. от 24.04.2020) фармацевтические и медицинские организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти и исполнительным органам государственной власти субъектов РФ, включены в государственную систему здравоохранения.
Пунктом 2 части 4 статьи 29 данного Закона фармацевтические и медицинские организации, подведомственные органам местного самоуправления, включены муниципальную систему здравоохранения.
А частью 5 этой же статьи Закона установлено, что создаваемые юридическими и физическими лицами фармацевтические и медицинские организации составляют частную систему здравоохранения.
Таким образом, Закон явным образом относит любые фармацевтические, а не только аптечные, организации независимо от формы собственности к системе здравоохранения Российской Федерации.
Отметим также, что согласно пункту 12 статьи 2 указанного Закона в целях данного Закона к фармацевтическим организациям приравниваются также и индивидуальные предприниматели, осуществляющие фармацевтическую деятельность.
Тем не менее, утвержденный Приказом Росстандарта от 31.01.2014 г. N 14-ст) Общероссийский классификатор видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС РЕД. 2) (в ред. от 12.02.2020) относит фармацевтическую деятельность аптечных организаций готовых лекарственных форм к коду...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: