Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок применения ККТ при реализации масок для индивидуальной защиты

Прошу Вас дать пояснение по реализации СИЗ, входящих в перечень ПП РФ №521 от 16 апреля 2020 г, маска лицевая для защиты дыхательных путей, одноразового (многоразового) использования. В данном случае имеется в виду весь ассортимент масок, либо только определенные варианты медицинские, гигиенические либо иной вариант?
Изначально аптечная организация должна была добавить реквизит "код товара" в кассовом чеке и бланке строгой отчетности по истечении 3 месяцев со дня вступления в силу правового акта, предусматривающего введение обязательной маркировки товаров средствами идентификации. В последствии Минпромторгом было выпущено 2 письма, согласно текстам которых аптеки обязаны применять спецкод с 28 апреля. Примечательно, что данные письма датированы 3 и 8 мая 2020 г.
Может ли аптека осуществлять отпуск СИЗ по требованиям-накладным ЛПУ (осуществлять оптовый отпуск) при условии, что у нее не установлен функционал, содержащий "код товара"? Может ли аптека реализовывать рознично какие-либо типы масок (например, гигиеническая) и перчатки, не указанные дословно в перечне ПП РФ № 174?
 5 июня 2020 г. 49
Согласно пункту 1 "б" Постановления Правительства РФ от 21.02.2019 г. N 174 "Об установлении дополнительного обязательного реквизита кассового чека и бланка строгой отчетности" (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2020 N 521) в реквизите "код товара" кассового чека для отдельных видов товаров, являющихся средствами индивидуальной защиты, в отношении которых устанавливается обязанность указания в кассовом чеке реквизита "код товара", согласно прилагаемому к Постановлению Перечню указывается код товара, соответствующий форматам фискальных документов, обязательных к использованию, утвержденных Федеральной налоговой службой в соответствии с Федеральным законом "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".
В прилагаемом к указанному Постановлению "Перечню товаров, являющихся средствами индивидуальной защиты, в отношении которых устанавливается обязанность указания в кассовом чеке и бланке...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: