Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к медицинским работникам

Мы как Учебный центр по деятельности "Организация здравоохранения" проводим повышение квалификации в области непрерывного медицинского образования. Вопросы:
1.  "Организация здравоохранения" связана с пациентом или нет. Есть такой вид деятельности в медицине - организация здравоохранения, управленческая. Эта деятельность не связана или связана с пациентом?
2. Раз в клинике есть главный врач с этим сертификатом "организация здравоохранения", то нужна или нет лицензия на этот вид оказания медицинской помощи (и вообще это помощь)? Нужна ли лицензия по организации здравоохранения, если главный врач имеет по этой специальности переподготовку и сертификат?
 2 июня 2020 г. 81
Согласно пункту 3 утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 г. N 291 «Положения о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")» (в ред. от 21.02.2020) медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.
В прилагаемый к Положению о лицензированию «Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность» включены, в том числе, работы (услуги) по «организации здравоохранения и общественному здоровью».
Таким образом, осуществление такого вида работ (услуг) требует получения лицензии на медицинскую деятельность.
В то же время отметим, что согласно определениям  статьи 2 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 24.04.2020):
«медицинская помощь» - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;
«медицинская услуга» - медицинское вмешательство или комплекс медицинских ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: