Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок размещения обязательной информации в торговом зале аптечной организации

Прокуратура выдала предписание: "На стенде в доступной для всех заинтересованных лиц месте и форме разместить информацию о перечне ЖНВЛП и сведениях о предельных надбавках на них". В аптеке есть (и на момент проверки было) объявление "Уважаемые посетители аптеки! Информацию о зарегистрированных предельных ценах на жизненно -необходимые и важнейшие лекарственные препараты Вы можете получить у фармацевта".Эта информация - на яркой табличке у рабочего места первостольника на уровне глаз покупателя. При обращении покупателя по вопросам ценообразования на ЖНВЛП фармацевт предоставляет распечатку по запрошенному препарату, у фармацевта на компьютере есть доступ к Государственному реестру зарегистрированных предельных цен и файлу с предельными надбавками и предельными ценами для региона.
Подскажите, того, что сделано, недостаточно по данному вопросу? Если все и так было при проверке прокуратуры, как корректно ответить о принятых мерах?
 2 июня 2020 г. 97
В соответствии с пунктом 55 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 N 647н "Правил надлежащей аптечной практики лекарственных препаратов для медицинского применения" в торговой зоне аптечной организации в удобном для обозрения месте размещаются:
а) копия лицензии на фармацевтическую деятельность;
б) копия лицензии деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений (при наличии);
в) информация о невозможности возврата и обмена товаров аптечного ассортимента надлежащего качества;
г) иные документы и информация, которая должна быть доведена до сведения покупателей.
Согласно пункту 13 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2010 N 865 "Правил ведения государственного реестра предельных отпускных цен производителей на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: