Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к фармацевтическим работникам

Сколько должно быть сотрудников с фармобразованием на оптовом фармацевтическом складе после отмены Приказа № 1222н? И какие они должны занимать должности согласно действующему законодательству?
 1 июня 2020 г. 99
Утвержденные Приказом Минздравсоцразвития РФ от 28.12.2010 г. N 1222н «Правила оптовой торговли лекарственными средствами для медицинского применения» утратили ситу 30 марта 2020 года в связи с изданием Приказа Минздрава России от 07.02.2020 N 69н.
Отметим, что указанные Правила никак не регламентировали штатные нормативы организаций оптовой торговли лекарственными средствами и не устанавливали какие-либо требования к образованию работников склада. Таким образом, в этом отношении с отменой Приказа № 1222н ничего не изменилось.
Отметим также, что согласно пункту 17 утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 3.11.2016 г. N 80 «Правил надлежащей дистрибьюторской практики в рамках Евразийского экономического союза» руководством дистрибьютора должно быть назначено ответственное лицо. Ответственное лицо должно соответствовать квалификационным требованиям, установленным законодательством государства-члена, и обладать необходимой квалификацией (предпочтительно фармацевтическим образованием), опытом и знаниями в области надлежащей дистрибьюции. В отдельных случаях ответственное лицо может иметь нефармацевтическое образование, в том числе при дистрибьюции радиофармацевтических препаратов - образование в области радиобиологии, ядерной физики или радиофизики, при дистрибьюции медицинских газов - образование физико-технического профиля. Профиль образования ответственного лица должен быть установлен руководством по качеству дистрибьютора исходя из его номенклатуры товарных позиций лекарственных средств.
Кроме того, согласно пункту 22 указанных Правил дистрибьютор должен иметь...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: