Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Социальный статус аптечных работников

К какому виду  деятельности и отрасли относится фармацевтическая деятельность и сам "статус" аптечной организации? Согласно ст. 2, п. 12, п. 14 Федерального закона Российской Федерации   от 21.11.2011 г. №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" дается четкое и ясное определение, что фармацевтическая деятельность является неотъемлемой частью системы здравоохранения Российской Федерации. Но в противоречие данного закона деятельность аптечных организаций (включая ГУП, МУП) Налоговым кодексом отнесена к классу ОКВЭД 47, код 47.3 "Торговля розничная лекарственными средствами в специализированных магазинах (аптеках)", таким образом, относя аптечные организации к объектам торговли.  Вследствие чего аптечные организации лишены определенных льгот (как объект здравоохранения либо как  социальный объект),  а на  фармацевтических работников не распространяются меры социальной поддержки (социальная ипотека, льготы при оплате ЖКХ, досрочный выход на пенсию и пр.) как для медицинских работников (особенно для фармацевтических работников работающих и проживающих в сельской местности, включая отдаленные и труднодоступные населенные  пункты), кроме того  отсутствуют национальные программы аналогичные "Земскому доктору" (крайне необходимы новые фармацевтические специалисты  в районах региона). Также всю отчетность аптечные организации направляют  в Минздрав, Росздравнадзор и в Минпромторг и прочие ведомства. Всегда аптечные организации расценивались как часть системы здравоохранения, но с налоговой, а, возможно, и с юридической стороны, аптеки отнесены как специализированные магазины, соответственно лишены всех льгот и соответствующих квот (награды и прочее). Резюмируя вопрос: - На сегодняшний день, к кому относятся аптечные организации  и  какие льготы могут получить?
 29 мая 2020 г. 132
Согласно пункту 3 части 3 статьи 29 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 24.04.2020) фармацевтические и медицинские  организации, подведомственные федеральным органам исполнительной власти и исполнительным органам государственной власти субъектов РФ, включены в государственную систему здравоохранения.
Пунктом 2 части 4 статьи 29 данного Закона фармацевтические и медицинские организации, подведомственные органам местного самоуправления, включены муниципальную систему здравоохранения.
А частью 5 этой же статьи Закона установлено, что создаваемые...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: