Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к аптечным работникам

В последнее время все чаще контролирующие органы, и даже национальная фармацевтическая палата, считают сетевую аптеку отдельной аптечной организацией, в связи с чем предъявляют требования к заведующему такой аптекой в соответствии с Постановлением 1081: стаж работы не менее 3 лет (5 лет для лиц со средним фармацевтическим образованием) и сертификат специалиста. В соответствии с квалификационными требованиями сертификат для руководителя аптечной организации должен быть по специальности «Управление и экономика фармации».
Получается, заведующие таких аптек не смогут получить аккредитацию по специальности «фармацевтическая технология», так как у них не будет стажа по данной специальности. Есть ли возможность сохранить имеющийся сертификат по ФТ, работая заведующим аптекой, если нет, то как его можно будет восстановить при перерыве в стаже более 5 лет?
 28 мая 2020 г. 120
В соответствии с пунктом 5 «и» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1081 «Положения о лицензировании фармацевтической деятельности» (в ред. от 21.02.2020 г.) одним из лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств для медицинского применения является наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением, высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.
Как буквально следует из указанной выше правовой нормы деятельность руководителя аптечной организации (заведующего аптекой) может быть непосредственно связана с розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением. Из этого следует однозначный ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: