Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Правила хранения лекарственных средств

Можно ли хранить в одном помещении трамадол, промедол, феназепам, рисполепт?
 26 мая 2020 г. 939
Лекарственный препарат Промедол (тримеперидин) включен в, так называемый, Список II наркотических средств утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", то есть является наркотическим веществом.
Лекарственный препарат Трамадол (Трамал) включен в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. N 964 "Список сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации" (в ред. от 19.12.2018).
Лекарственные препараты Феназепам (Бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) и Рисполепт (Рисперидон) не включены в какие-либо ограничительные списки или перечни.
Согласно пункту 9 утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.08.2010 г. N 706н "Правил хранения лекарственных средств" (в ред. от 28.12.2010) 9. Отдельно, в технически укрепленных помещениях, хранятся:
•    наркотические и психотропные лекарственные средства;
•    сильнодействующие и ядовитые лекарственные средства, находящиеся под контролем в соответствии с международными правовыми нормами.
Напомним, что к сильнодействующим и ядовитым веществам, находящимся под международным контролем относятся вещества, включенные в списки Конвенции ООН о психотропных веществах 1971 года (далее - Конвенция ООН 1971 года) и Конвенции ООН о борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ 1988 года (далее - Конвенция ООН 1988 года). Лекарственный препарат Трамадол в перечисленных выше Конвенциях не указан, то есть является сильнодействующим веществом, не находящимся под международным контролем.
Согласно пункту 68 указанных выше "Правил хранения лекарственных средств» Допускается хранение в одном технически укрепленном помещении сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, находящихся под международным контролем, и наркотических и психотропных лекарственных средств. При этом согласно пункту 69 этих Правил хранение сильнодействующих лекарственных средств, не находящихся под международным контролем, осуществляется в металлических шкафах, опечатываемых или пломбируемых в конце рабочего дня.
Таким образом, согласно указанным выше Правилам перечисленные в тексте вопроса препараты Трамадол, Феназепам и Рисполепт нельзя хранить в одном помещении с наркотическим препаратом Промедол.
Однако при этом согласно пункту 31 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 31.08.2016 г. N 646н "Правил надлежащей практики хранения и перевозки лекарственных препаратов для медицинского применения" лекарственные препараты, подлежащие предметно-количественному учету, за исключением наркотических, психотропных, сильнодействующих и ядовитых лекарственных средств, хранятся в металлических или деревянных шкафах, опечатываемых или пломбируемых в конце рабочего дня.
А согласно пункту 33 этих Правил хранение лекарственных препаратов...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: