Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Учет и отчетность спиртосодержащих лекарственных препаратов и медицинских изделий

Вопрос по заполнению «Декларации об объеме поставки спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий». Должны ли мы показывать в Декларации факт отгрузки перемещения в подразделения собственной розничной сети или же только факт оптовой продажи другому юрлицу?
И еще один момент. По коду вида продукции. Предусмотрены три кода: спиртосодержащие лекарственные препараты - 102, ветеринарные препараты - 103, медицинские изделия - 104. Тогда спиртосодержащие антисептические растворы для обработки рук, не являющиеся ни лекарствами, ни медицинскими изделиями, не попадают в расчет объема оборота? И встречный вопрос - как контролируется оборот таких товаров? Есть ли по нему какие-либо ограничения?
 25 мая 2020 г. 138
«Правила учета объема производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий» и «Правила представления деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий, утверждены  Постановлением Правительства РФ от 20.04.2019 г. № 472.
К сожалению на сегодняшний день Порядок заполнения деклараций не утвержден.
На сайте https://regulation.gov.ru/ по состоянию на 03.04.2020 г. опубликован Проект Приказа Минфина России «Об утверждении порядка заполнения деклараций об объеме производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: