Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовая деятельность инвалидов

В учреждении здравоохранения (больнице) трудоустроен инвалид 3 группы на должности медицинской сестры. Указанное рабочее место не является специальным местом для трудоустройства инвалидов. На указанной должности спецоценкой условий труда присвоена вредность по биологическому фактору (3.2 вредный 2-й степени). Согласно индивидуальной программе реабилитации указанный гражданин «может работать медсестрой с уменьшением объема работы». Работник представил работодателю заявление об отказе от ИПР.
Может ли работник продолжать работать в указанной должности без изменения объема работы, не смотря на инвалидность 3 группы и вредности по указанной должности? Не будет ли это противоречить пункту 4.2. СП 2.2.9.2510-09?
 21 мая 2020 г. 19
Федеральным законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в ред. от 24.04.2020 г.) определена  государственная политика в области социальной защиты инвалидов в РФ.
Лицу, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием в ней, в частности, группы и причины инвалидности, а также индивидуальная программа реабилитации (ИПР), которая представляет собой разработанный на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: