Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок реализации аптечных товаров юридическим лицам

В связи со сложившейся ситуацией аптека отпускает дезинфицирующие средства, медицинские изделия школам, детским садам и другим юридическим лицам по безналичному расчету. Имеем ли мы на это право при отсутствии оптовой лицензии на фармдеятельность? Можем ли мы отпускать лекарственные препараты по требованиям-накладным медицинских учреждений?
 22 мая 2020 г. 37
В соответствии с пунктом 33 статьи 4 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 03.04.2020) «фармацевтическая деятельность» это деятельность, включающая в себя оптовую торговлю лекарственными средствами, их хранение, перевозку и (или) розничную торговлю лекарственными препаратами, в том числе дистанционным способом, их отпуск, хранение, перевозку, изготовление лекарственных препаратов.
Лицензия на осуществление фармацевтической деятельности в отношении розничной торговли лекарственными препаратами предоставляет лицензиату право на торговлю именно лекарственными препаратами.
В соответствии с частью 7 статьи 55 указанного Закона аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать, в том числе дистанционным способом, медицинские изделия, дезинфицирующие средства, предметы и средства личной гигиены, посуду для медицинских целей, предметы и средства, предназначенные для ухода за больными, новорожденными и детьми, не достигшими возраста трех лет, очковую оптику и средства ухода за ней, минеральные воды, продукты лечебного, детского и диетического питания, биологически активные добавки, парфюмерные и косметические средства, медицинские и санитарно-просветительные печатные издания, предназначенные для пропаганды здорового образа жизни.
При этом запрет на оптовую торговлю такими сопутствующими товарами для аптечных организаций...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: