Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок лицензирования фармацевтической деятельности

Если лицензиат имеет несколько аптечный пунктов, то может свободно перемещать маркированный товар по своим объектам, чтобы реализовывать залежавшиеся позиции из спальных районов в более проходимые объекты. Может ли ИП перемещать маркированный товар другому ИП (родственнику) по той же причине, чтобы избежать просрочки?
 22 мая 2020 г. 24
Как мы уже неоднократно писали, исходя из действующих норм законодательства, передачу лекарственных индивидуальным предпринимателем другому индивидуальному предпринимателю, в том числе и безвозмездную, следует признать продажей (реализацией) товаров, то есть торговлей лекарственными средствами, подлежащей обязательному лицензированию в качестве фармацевтической деятельности.
Однако при этом следует иметь в виду, что согласно части 1 статьи 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от продажи товаров, а торговля, очевидно, является видом предпринимательской деятельности.
В то же время единовременная (разовая) безвозмездная передача товаров или продажа этих товаров по закупочным ценам, то есть без прибыли, одним индивидуальным предпринимателем другому не может считаться деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, то есть не может считаться предпринимательской деятельностью, а, следовательно, не подпадает и под понятие торговли и не может считаться фармацевтической деятельностью, подлежащей обязательному лицензированию.
Таким образом, по нашему мнению, такая передача лекарственных средств от одного ИП ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: