Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок документооборота при обращении наркотических и психотропных лекарственных препаратов

Какой срок и порядок хранения актов, журналов, актов приема-передачи на уничтожение, приказов, актов об уничтожении рецептурных бланков при обороте наркотических средств и психотропных веществ?
 20 мая 2020 г. 92
«Правила ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ», утверждены Постановлением Правительства РФ от 09.06.2010 г. № 419 «О представлении сведений о деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, и регистрации операций, связанных с их оборотом»  (в ред. от 27.06.2017 г.)
Правила устанавливают порядок ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, при которых изменяется количество прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки I и IV перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681. Форма журнала утверждена в Приложении к Правилам.
В соответствии с пунктом 13 Правил заполненные журналы вместе с документами, подтверждающими осуществление операций, хранятся в течение установленных Федеральным законом от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 26.07.2019 г.) сроков, после чего подлежат уничтожению по акту, утверждаемому руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем. Напомним, что указанные журналы хранятся в течение десяти лет после внесения в них последней записи (пункт 12 статьи 30 Федерального закона № 3-ФЗ).
В соответствии с пунктом 30 утвержденных Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 г. № 403н «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность» требования-накладные на наркотические и психотропные лекарственные препараты Списка II, психотропные лекарственные препараты Списка III должны храниться в аптечных ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: