Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников в 2020 году

Сейчас Приказом Минздрава России 327н от 14.04.2020 г. наложен мораторий на выдачу сертификатов специалиста до 01.01.2021 г. и в письме Минздрава России  (разъяснения этого приказа) № 16-7/И/2-5471 от 24.04.2020 г. указано на нецелесообразность проведения сертификационного экзамена. Значит ли это, что с мая 2020 г. отменяются все сертификационные циклы повышения квалификации (144 часа)?
 29 апреля 2020 г. 247
Как мы уже писали ранее Минздравом России во исполнение Постановления Правительства РФ от 03.04.2020 г. № 440 «О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году» (в ред. от 22.04.2020 г.) утвержден  Приказ от 14.04.2020 г. № 327н «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации  специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом  специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста». Приказ вступил в силу 26.04.2020 г. Срок действия документа ограничен 1 января 2021 года.
Приказом утверждены:
1.    Случаи и условия, при которых физические лица  могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности и (или)  фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или свидетельства  об аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным  сертификатом специалиста или свидетельством об аккредитации специалиста.  
2.    Установлен мораторий до окончания срока действия  приказа  на получение:  
•    сертификатов специалиста;  
•    свидетельств об аккредитации специалиста, в том числе лицами, прошедшими  аккредитацию специалиста до вступления в силу Приказа.  
3.    Продлен срок действия сертификатов специалиста на 12 месяцев при  истечении срока их действия в период действия указанного выше Постановления Правительства  РФ № 440, то есть с 6 апреля 2020 года.
Таким образом, до 01.01.2021 г. введен мораторий  на  получение очередного сертификата специалиста, а также свидетельств об аккредитации специалиста (пункт 2 Приказа № 327н).
Следовательно,  если срок действия сертификата специалиста...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: