Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок подачи сведений о рабочих местах в Службу занятости

Получено письмо от ПФ РФ с инструкцией, о том, что нужно регистрироваться на сайте «Работа в России». Поясните, пожалуйста, правильно ли понимаю: регистрация обязательна для всех работодателей, даже если в организации 2 человека и никаких вакансий нет, и увольнений не планируем? В какой срок нужно зарегистрироваться на сайте, заполнить все данные и как часто вносить изменения или подтверждать информацию?
 6 апреля 2020 г. 99
Согласно пункту 3 статьи 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (в ред. от 02.12.2019 г.) работодатели обязаны представлять органам службы занятости ежемесячно информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, включая информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах, выполнении квоты для приема на работу инвалидов.
Иных случаев обязательного информирования органов службы занятости о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей федеральным законодательством не предусмотрено.
За непредставление (несвоевременное представление), в частности, в государственный орган, орган, осуществляющий государственный контроль (надзор), сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом его законной деятельности предусмотрена ответственность по статье 19.7 КоАП РФ.
При этом, по мнению Минтруда России, выраженному в Письме от 25.10.2017 г. № 14-1/В-953, если работодатель считает, что у него есть вакансия, он обязан сообщить органу службы занятости о ее наличии.
Таким образом, работодатель обязан предоставлять в службу занятости информацию...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: