Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Ограничения цен на медицинские изделия и лекарственные препараты, не входящие в Перечень ЖНВЛП

В Законе о праве правительства  вводить режим ЧС есть пункт: "правительство  может  на 90 дней ограничивать  оптовую и розничную торговлю лекарствами по составленному им же списками". Что это значит?
 6 апреля 2020 г. 148
Пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 1.04.2020 г. N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» статья 38 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" дополнена частью 23 следующего содержания: "В условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, Правительство Российской Федерации вправе принять решение об установлении ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями, включенными в определяемый Правительством Российской Федерации перечень, на срок, не превышающий девяноста календарных дней со дня принятия указанного решения.".
Отметим, что ранее Федеральным законом от 26.03.2020 г. N 67-ФЗ «О внесении изменений в статью 60 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств" и статью 38 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" внесены изменения в статью 60 Федерального закона от 12.04.2010 г. N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" и в статью 38 Федерального закона от 21.11.2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Внесенные Законом № 67-ФЗ изменения предоставляют полномочия Правительству РФ в условиях чрезвычайной ситуации и (или) эпидемий, а также в случае, если в течение тридцати календарных дней после принятия Правительством РФ решения о проведении мониторинга розничных цен на лекарственные препараты, не включенные в Перечень...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: