Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок привлечения к работе лиц старше 65 лет в период объявленной самоизоляции

Согласно Указа Президента № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней", медицинские и аптечные организации не попадают под действие данного Указа и в период с 28 марта по 5 апреля продолжают свою деятельность.
Постановление Правительства Хабаровского края от 27 марта 2020 года № 107-пр "О внесении изменений в Постановление Правительства Хабаровского края от 26 марта 2020 г. № 97-пр "О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края"  вводит режим самоизоляции для категории граждан старше 65 лет, а также гражданам, имеющим заболевания, указанные в приложении к постановлению,  в период с 28 марта до особого распоряжения об отмене.
Вопрос: Что делать в том случае, если сотрудник аптеки попадает по категорию людей, попадающих под самоизоляцию, а согласно Указа аптека должна работать? Он продолжает работать или аптеку нужно закрывать?
Так же не совсем понятно, что делать, когда срок действия Указа Президента закончится (05.04.20), а режим самоизоляции еще действует: оформляется отпуск или больничный?
 2 апреля 2020 г. 762
Трудовым законодательством понятие самоизоляция работника не определено и, соответственно, обсуждаемый вопрос не регламентирован. Действия работника и работодателя в такой ситуации федеральным и региональным законодательством четко не урегулированы.
Согласно подпункту 4.7 пункта 4 Постановления Правительства Хабаровского края от 26.03.2020 г. № 97-пр "О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории Хабаровского края" (в ред. от 27.03.2020) гражданам старше 65 лет, а также гражданам, имеющим заболевания, указанные в приложении к Постановлению, рекомендовано соблюдать режим самоизоляции по месту проживания.
Подпунктом 5.2 пункта 5 Постановления работодателям, осуществляющим деятельность на территории Хабаровского края рекомендовано оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому. При этом установлено, что режим самоизоляции, указанный в подпункте 4.7 пункта...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: