Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска наркотических лекарственных препаратов

Отделением паллиативной помощи Городской поликлиники оказывается помощь онкобольным на дому, многим пациентам рецепты выписываются на дому, но возникают трудности с получением наркотических препаратов из аптечных организаций из-за отсутствия у них родственников. Как правильно организовать поликлиникой схему получения пациентом паллиативной помощи на дому (получение препарата в аптечной организации) в рамках действующего законодательства?

 2 апреля 2020 г. 150
Основные вопросы оказания паллиативной медицинской помощи затронуты статьёй 36 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 26.03.2020). Правила организации оказания паллиативной медицинской помощи взрослым и детям детализированы в «Положении  об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья», утвержденном совместным приказом Минздрава России N 345н и  Минтруда России N 372н от 31.05.2019.
Согласно пункту 24 названного Положения при оказании паллиативной медицинской помощи по медицинским показаниям назначение обезболивающих лекарственных препаратов, в том числе наркотических и психотропных лекарственных препаратов, включенных в списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, осуществляется в установленном порядке.
Приказом Минздрава России от 14.01.2019 N 4н (ред. от 11.12.2019) утверждены порядок назначения лекарственных препаратов, формы рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядок оформления указанных бланков, их учета и хранения. В соответствии с пунктом 7 Порядка назначения лекарственных средств рецепт на бумажном носителе может быть получен пациентом, его законным представителем или лицом, имеющим оформленную в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации доверенность от пациента на право получения такого рецепта.
Пунктом 20 «Правил отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов, аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность», утвержденного Приказом Минздрава России от 11.07.2017 N 403н, установлена возможность отпуска наркотических и психотропных лекарственных препаратов списка II, за исключением лекарственных препаратов в виде трансдермальных терапевтических систем, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, лицу, указанному в рецепте, его законному представителю или лицу, имеющему оформленную в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность на право получения таких наркотических и психотропных лекарственных препаратов.
Таким образом, получать рецепт и сами наркотические лекарства от имени одиноких дееспособных больных, могут граждане, имеющие доверенность на совершение этих действий. Подобная помощь оказывается в рамках социального обслуживания.
Согласно «Порядку взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания, общественных организаций и иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья граждан, при оказании гражданам паллиативной медицинской помощи» (Приложение N 38 к Положению, утвержденном совместным приказом Минздрава России N 345н и  Минтруда России N 372н от 31.05.2019) медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, осуществляют взаимодействие с родственниками и иными членами семьи пациента или законным представителем пациента, лицами, осуществляющими уход за пациентом, добровольцами (волонтерами), а также организациями социального обслуживания...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: