Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Трудовые отношения с лицами старше 65-ти лет в условиях пандемии коронавируса

В связи с решением властей отправить граждан старше 65 лет на самоизоляцию возникает вопрос по поводу сотрудников аптеки. Как нам поступить в данной ситуации:
а)  отправить их в режим самоизоляции в приказном порядке, б) сотрудник уходит на самоизоляцию по желанию? Надо ли брать расписку с сотрудника во втором случае, если он хочет продолжать работать?
 31 марта 2020 г. 191
Трудовым законодательством понятие самоизоляция работника не определено и, соответственно, обсуждаемый вопрос не регламентирован.
Действия работника и работодателя в такой ситуации федеральным и региональным законодательством четко не урегулированы.
Например, в соответствии с пунктом 7.1 Указа Мэра Москвы от 5.03.2020 г. N 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» (в ред. от 26.03.2020) с 26 марта 2020 г. по 14 апреля 2020 г. приказано обязать соблюдать режим самоизоляции граждан в возрасте старше 65 лет, а также...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: