Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок розничной реализации лекарственных препаратов

В нашей лицензии на фармацевтическую деятельность  указаны следующие виды - розничная торговля лекарственными препаратами для медицинского применения, отпуск ЛП для медицинского применения. Что подразумевает  "отпуск ЛП"?  Можем ли мы отпускать  ЛПУ, детским садам  и школам  лекарственные препараты?

 20 марта 2020 г. 137
Понятие реализации товаров организацией или индивидуальным предпринимателем приведено в части 1 статьи 39 Налогового кодекса РФ, согласно которой таковой признается, соответственно, передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, передача права собственности на товары одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Понятие "отпуск лекарственных средств" действующим законодательством не установлено и никогда не было установлено. По нашему мнению, согласно установившейся с советских времен традиции под отпуском лекарственных средств на практике понимается реализация лекарственных средств по льготным и бесплатным рецептам, а под собственно реализацией - реализация лекарственных средств населению на платной основе.
Такой вывод подтверждается нормами пункта 2.5 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 04.03.2003 N 80 Отраслевого стандарта "Правила отпуска (реализации) лекарственных средств в аптечных организациях. Основные положения" ОСТ 91500.05.0007-2003, который утратил силу со 2 марта 2014 года в связи с изданием Приказа Минздрава РФ от 09.01.2014 N 1н.
Указанным пунктом Отраслевого стандарта...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: