Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок лицензирования деятельности по производству и техобслуживанию медтехники

Прошу детализировать требования к помещениям и оборудованию для соискателей лицензий:
1. На осуществление деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;
2. На осуществление деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности).
 28 февраля 2020 г. 88
Постановлением Правительства РФ от 3.06.2013 г. N 469 утверждено «Положение о лицензировании деятельности по производству и техническому обслуживанию (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)  медицинской техники».
Согласно пункта 5 «а» и 5 «б» Положения  лицензионными требованиями при осуществлении деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники являются, в том числе, наличие принадлежащих соискателю лицензии или лицензиату на праве собственности или на ином законном основании помещений, зданий, сооружений по месту осуществления лицензируемого вида деятельности, технических средств и оборудования, необходимых для осуществления деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники.
При этом какие-либо специальные требования к помещениям для осуществления деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники действующим законодательством не установлены.
Таким образом, помещения для осуществления деятельности по производству и техническому обслуживанию медицинской техники должны соответствовать общим санитарным, противопожарным, гигиеническим и иным требованиям, предъявляемым к производственным помещениям.
В частности, Постановлением Главного государственного санитарного врача...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: