Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Учет и отчетность спиртосодержащих лекарственных препаратов

Производственная аптека изготавливает лекарственные препараты по рецептам и требованиям из субстанции «спирт этиловый». ПКУ ведется в соответствии с приказом МЗ РФ № 378н, учет в граммах. Расход субстанции на изготовление ЛП за 2019 год - менее 200 декалитров. Надо ли вести учет поступления субстанции? Если надо, д.б. отдельный журнал, в котором отражается только поступление, причем в декалитрах? (Понятно, что учитывать в журнале ПКУ в декалитрах неудобно). Надо ли подавать декларацию?
Также просьба пояснить, если аптека розничная, без оптовой лицензии отпускает ЛПУ (другое юр. лицо) по требованию готовый лекарственный препарат «Спирт этиловый 70%-100 мл», и в год это количество составляет более 200 декалитров, надо ли этой аптеке вести учет поступления и подавать декларацию?
 21 февраля 2020 г. 116
Постановлением Правительства РФ от 20.04.2019 г. № 472 утверждены «Правила учета объема производства, оборота и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола), а также производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий».
В соответствии с пунктом 8 «б» вышеуказанных Правил аптечные организации,  имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, осуществляющие закупку фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) в целях использования ее в качестве сырья или вспомогательного материала при изготовлении спиртосодержащих лекарственных препаратов, а также в процессе изготовления других лекарственных средств в объеме, равном или не превышающем 200 декалитров в год, ведут учет объема закупки и использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) без применения автоматических средств и технических средств.
По нашему мнению, фактически, приведенные выше нормы Правил означают, что, так как, аптека, указанная  в тексте вопроса, не должна применять нормы вышеуказанных Правил в отношении...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: