Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных средств

Аптечная организация имеет лицензию на розничную торговлю.  Может ли она заключать прямые договоры на поставку готовых лекарственных препаратов в медицинские организации или медицинские организации  должны  обслуживаться только оптовыми организациями?
 28 января 2020 г. 166
Как мы уже неоднократно писали, квалификация договора купли-продажи между аптечным и лечебным учреждениями вызывает определенные трудности, поскольку достаточно сложно определить цели предназначения закупаемого ЛПУ товара.
В соответствии с пунктом 35 статьи 4 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" (в ред. от 27.12.2019) аптечная организация это организация, осуществляющая розничную торговлю лекарственными препаратами, хранение, изготовление и отпуск лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями указанного Федерального закона.
Согласно пункту 1 статьи 492 Гражданского кодекса РФ по договору...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: