Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к аптечным работникам

Провизор в 2006 году закончила ВУЗ по специальности «Управление и экономика фармации», прошла интернатуру по этой же специальности, имею действующий сертификат, который заканчивается в 2020 году. Работаю заведующей аптечным пунктом, совмещая управление и работу за «первым столом».
Можно ли и как мне получить второй сертификат (помимо «УЭФ») по специальности «Фармацевтическая технология»? После получения сертификата обязательно ли получение непрерывного образования?
 21 января 2020 г. 88
В соответствии с частью 2 статьи 69 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (в ред. от 27.12.2019 г.) право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие фармацевтическое образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, утверждаемыми в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и имеющие свидетельство обаккредитации специалиста или сертификат специалиста.
Правила совершенствования профессиональных знаний и навыков определены «Порядком и сроками совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях», утвержденных приказом Минздрава России от 03.08.2012 г. № 66н (далее – Порядок).
Обучение  фармацевтических работников проходит в образовательных и научных организациях в виде (пункт 3 Порядка):
1) повышения квалификации;
2) профессиональной переподготовки;
3) стажировки.
Повышение квалификации и профессиональная переподготовка организуются в соответствии с квалификационными требованиями, которые установлены  «Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: