Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных средств по требованиям-накладным медцинских организаций

Аптека имеет лицензию на деятельность по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений, производит отпуск НС и ПВ по рецептам врача. Должна ли аптека дополнительно иметь лицензию на оптовую торговлю в случае отпуска НС и ПВ по требованиям-накладным для нужд медицинских организаций?
 25 декабря 2019 г. 192
Право реализации аптечными организациями лекарственных препаратов юридическим лицам уже много лет является достаточно спорным в связи с неоднозначной трактовкой целей приобретения последними лекарственных препаратов и других товаров - интересах предпринимательской деятельности или нет согласно нормам статьи 492 Гражданского кодекса РФ. Так, согласно части 1 указанной статьи ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
В то же время возможность отпуска аптечными организациями...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: