Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения лекарственных препаратов

Решением Минздрава РФ была отменена государственная регистрация лекарственного препарата Урапидил карино. При этом письма об изъятии данного препарата не было. Вправе ли мы вернуть данный препарат поставщику и на каком основании. Поставщик отказывается принимать товар, так как письма об изъятии не было?
 12 декабря 2019 г. 132
Письмом от 8.10.2019 г. N 20-3-4093596/П/ПРО Минздрав РФ сообщил о принятом решении об отмене государственной регистрации лекарственного препарата Урапидил Карино  (регистрационное удостоверение ЛП-002382 от 26.02.2014, выдано КАРИНОФАРМ ГмбХ, Германия) и исключении его из государственного реестра лекарственных средств в связи с не подтверждением государственной регистрации лекарственного препарата для медицинского применения по результатам экспертизы отношения ожидаемой пользы к возможному риску применения лекарственного препарата.
Данный препарат был зарегистрирован 26 февраля 2014 года сроком на 5 лет. Как можно понять из указанного выше Письма, в связи с окончанием пятилетнего срока регистрации препарат в соответствии с нормами статьи 29 Федерального закона от 12.04.2010 г. «Об обращении лекарственных средств» был заявлен на подтверждение бессрочной государственной регистрации и по результатам проведенной экспертизы ему, фактически, было отказано в выдаче бессрочного регистрационного удостоверения.
Как мы уже неоднократно писали, ситуация с отменой Минздравом РФ государственной регистрации лекарственных препаратов, изданием данным ведомством соответствующих писем и дублированием таких Писем в Письмах Росздравнадзора в рамках действующего законодательства об обращении лекарственных средств ...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: