Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Являются ли Мидримакс и Феникамид сильнодействующими веществами

Препараты Феникамид и Мидримакс содержат ядовитое вещество Тропикамид, включенный в перечень сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 УК, и фармакологически активное вещество Фенилэфрин. Соответственно, эти препараты не подлежат ПКУ. Но будут ли в отношении них применяться цели статьи 234 УК, ведь в ПП 964 от 29.12.2007 говорится о незаконном обороте ядовитых веществ, их солей, изомеров, эфиров и всех лекарственных форм, в состав которых входит хотя бы одно СДЯВ?
 5 декабря 2019 г. 3010
Лекарственные препараты Мидримакс и Феникамид содержат сильнодействующее вещество Тропикамид и иное фармакологически активное вещество Фенилэфрин, не входящее в какие-либо ограничительные списки и перечни.
При этом лекарственный препарат Тропикамид включен в Раздел 4 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 г. N 183н «Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету» (в ред. от 27.07.2018).
Отметим, что в Раздел II данного Перечня включены лекарственные средства - фармацевтические субстанции и лекарственные препараты, содержащие сильнодействующие и ядовитые вещества (их соли, изомеры, простые и сложные эфиры, смеси и растворы независимо от концентрации), внесенные в списки сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 964 (далее - сильнодействующие и ядовитые вещества), в сочетании с фармакологически...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: