Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Квалификационные требования к аптечным работникам

Какой сертификат должен быть у заведующего аптекой (провизор или фармацевт), если он в том осуществляет отпуск лекарственных препаратов населению?
 3 декабря 2019 г. 60
В соответствии с утвержденными Приказом Минздрава РФ от 08.10.2015 N 707н "Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" для занятия должности "заведующий аптекой" претендент должен иметь высшее образование - специалитет по специальности "Фармация" и подготовку в интернатуре по специальности "Управление и экономика фармации".
При этом в соответствии с пунктом 4 "в" утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081 "Положения о лицензировании фармацевтической деятельности" (в ред. от 04.07.2017) одним из лицензионных требований при осуществлении фармацевтической деятельности является наличие у руководителя организации, деятельность которого непосредственно связана розничной торговлей лекарственными препаратами, их отпуском, хранением, перевозкой и изготовлением наличие высшего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 3 лет либо среднего фармацевтического образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет, сертификата специалиста.
Данная норма законодательства в явном виде предполагает, что руководитель аптечной организации, отвечающий...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темe: