Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок ответственного хранения спирта на оптовом складе

На аптечный склад обратилось медицинское учреждение, с просьбой о возможности хранения по «Договору ответственного хранения» лекарственных средств. В списке лекарств подлежащих хранению, указывается и спирт этиловый.
Подскажите, необходимо ли будет вести учет спирта на складе? И какую еще потребуется вести документацию? Какие, в связи с этим, могут возникнуть проблемы при проверке склада контрольно-надзорными органами?
 2 декабря 2019 г. 36
В соответствии с положениями подпункта 3 статьи 2 Федерального закона РФ от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в ред. от 01.05.2019 г.)спиртосодержащие лекарственные препараты и спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции относятся к спиртосодержащей продукции.
Согласно пункту 3 статьи 14 Закона N 171-ФЗ лица, осуществляющие производство, изготовление и (или) оборот спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий в объеме, превышающем 200 декалитров в год, обязаны осуществлять учет и декларирование объема производства, изготовления и (или) оборота (за исключением розничной продажи) спиртосодержащих лекарственных препаратов и (или) спиртосодержащих медицинских изделий.
Где под оборотом понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение, перевозки и розничная продажа, на которые распространяется действие  закона № 171-ФЗ (статья 2 Закона № 171-ФЗ).
...
Чтобы получить доступ к базе наших консультаций и(или) получить ответ на ваш собственный вопрос, вам нужно зарегистрироваться, выписать и оплатить счет. Доступ открывается с даты поступления денег на наш расчетный счет. Юридические лица получат полный комплект документов, подтверждающих наши услуги.
Если у вас уже оформлена подписка, пожалуйста, авторизируйтесь
Вопрос относится к темaм: