Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Нормы отпуска спиртосодержащих настоек

Нормируется ли в настоящий момент отпуск в одни руки настоек спиртсодержащих препаратов для наружного применения?
 13 апреля 2016 г. 1965
 14 апреля 2016 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
В соответствии с частью 1 статьи 55 Федерального закона РФ от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» (в ред. от 29.12.2015) аптечным организациям разрешается розничная торговля зарегистрированными в Российской Федерации или изготовленными аптечными организациями лекарственными средствами. Следовательно, если спиртосодержащие настойки являются зарегистрированными или изготовленными в аптечной организации лекарственными средствами и не подпадают под действие пункта 13 утвержденного Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 N 1175н «Порядка назначения и выписывания лекарственных препаратов» (в ред. от 30.06.2015), никаких ограничений по реализации такой продукции аптечной организацией, в том числе ограничений на их отпуск в «одни руки», действующим законодательством не установлено.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: