Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Помещения аптечных организаций

Аптека (ООО на УСН 15%) выкупила 1 июля 2015 года у муниципалитета за 5000 т. р. (3500 т.р. + 1500 т.р. процент за рассрочку) помещение. Директор (он же единственный учредитель) хочет переоформить помещение на себя. Возникает налог 15 % с продажи + сделка между взаимозависимыми лицами. Можно ли продать помещение учредителю с рассрочкой на 10 лет по цене покупки за 3500 т.р. без начисления процентов за рассрочку – есть ли риск признания дохода у покупателя, выгоды? Если нельзя — какой минимальный процент должен быть за рассрочку? Переход права собственности происходит в момент регистрации договора с обременением к покупателю — соответственно помещение списывается с баланса ООО в день регистрации? Цена продажи равна цене покупки - необходимо ли в этом случае оценка со стороны независимых оценщиков с целью избежать претензии на сделку между взаимозависимыми сторонами?
 12 июля 2015 г. 813
 16 июля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
С 1 января 2012 г. понятие взаимозависимости регулируется ст. 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) (п. 5 ст. 1, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения»).Пунктом 1 ст. 105.1 НК РФ в НК РФ введено новое определение взаимозависимых лиц. Теперь взаимозависимые лица определяются законодателем как лица, отношения между которыми могут повлиять не только на результат экономической деятельности друг друга либо представляемых ими лиц, но и на условия заключаемых между ними договоров.Взаимозависимость между физическим лицом и организацией в следующих случаях:•если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25% (пп. 2 п. 2 ст. 105.1 НК РФ). При определении долей участия физического лица необходимо учитывать не только долю его непосредственного участия, но и долю участия его взаимозависимых лиц;•в случае если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50% (пп. 9 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);•организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в пп. 11 рассматриваемого пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50% процентов состава коллегиального исполнительного органа или Совета директоров (наблюдательного совета) этой организации (пп. 4 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);•организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа (пп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику (пп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ).При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды налоговая база определяется как превышение цены идентичных (однородных) товаров (работ, услуг), реализуемых лицами, являющимися взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику, в обычных условиях лицам, не являющимся взаимозависимыми, над ценами реализации идентичных (однородных) товаров (работ, услуг) налогоплательщику (п. 3 ст. 212 НК РФ, Письма Минфина России от 27 сентября 2012 г. N 03-04-06/6-293, от 16 июня 2008 г. N 03-04-06-01/169). Какие-либо иные методы оценки стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) для расчета материальной выгоды не используются. Кто должен определять налоговую базу при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды - налогоплательщик или налоговый агент, НК РФ прямо не указывает. Вместе с тем ст. 226 НК РФ установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.Таким образом, при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды при приобретении товаров (работ, услуг) у взаимозависимых лиц организация признается на основании ст. 226 НК РФ налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджетную систему Российской Федерации (Письмо Минфина России от 16 июня 2008 г. N 03-04-06-01/169).В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.Таким образом, в данном случае речь идет о договоре купли-продажи между взаимозависимыми лицами. Для исключения претензий со стороны фискальных органов цену договора следует подкрепить результатом  независимой оценки. Во всяком случае, по-нашему мнению, цена сделки не должна быть ниже кадастровой стоимости помещения. В противном случае вероятность предъявления претензий  налоговыми органами, которые может поддержать суд, возрастает.Кроме того, официальные органы полагают, что продажа физическому лицу в рассрочку фактически является беспроцентным займом. То есть если покупатель не сразу расплачивается за имущество, то рассрочку можно рассматривать как коммерческий кредит (ст. 823 ГК РФ). А при кредите физическое лицо получает материальную выгоду, которая облагается НДФЛ (Письмо ФНС России от 04.03.2014 N ГД-4-3/3665@).Но, с другой стороны, чтобы материальная выгода возникла, физическое лицо должно как минимум пользоваться денежными средствами. Это следует из пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ.Более того, заем предполагает фактическое получение денежных средств или другого имущества с условием возврата (ст. 807 ГК РФ).В рассматриваемом случае физическое лицо (покупатель) никаких денежных средств в пользование не получает. Значит, и материальная выгода, на наш взгляд, не возникает. Аналогичного подхода придерживаются и некоторые судьи (см., например, Постановление ФАС Центрального округа от 14.11.2008 по делу N А62-2389/2008).Таким образом, отсутствие материальной выгоды при предоставлении рассрочки придется доказывать в суде.Что касается момента списания объекта недвижимость с баланса юридического лица, то списание производится на дату передачи объекта недвижимости - перехода права собственности на помещение к покупателю независимо от факта государственной регистрации (п. 29 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, п. 76 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н).
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: