Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Работа иностранцев в медицинских организациях

Прощу Вас разъяснить порядок приема на работу граждан Украины и Молдовы на должность медицинской сестры, а так же врача. Какие у них должны быть документы, и какие органы нужно извещать о приеме их на работу? Так же разъясните, необходимо ли подтверждать в РФ диплом врача, полученный в Армении.
 12 июля 2015 г. 746
 16 июля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Граждане Украины и Молдовы, согласно Приложению к Письму МИД России от 27.09.2006 N 32253/19 «О перечне стран и режимах въезда их граждан на территорию Российской Федерации», признаются иностранными гражданами, не требующими получения визы, так как они прибывают в Россию в безвизовом режиме по всем видам паспортов.С 1 января 2015 года временно пребывающие иностранцы из безвизовых стран для осуществления трудовой деятельности у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей обязаны получать патенты, а не разрешения на работу, как было прежде. Соответственно, работодатели, являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, могут трудоустроить безвизового иностранного гражданина только при наличии у него патента.Ранее выданные разрешения на работу для иностранных работников (в 2014 г.) сохраняют свою силу до истечения их срока действия (п. 1 ст. 6 Федерального закона N 357-ФЗ).Следовательно, работники, принятые до 2015 г., имеют право работать в 2015 г. до истечения срока действия разрешения на работу.Постановлением Правительства РФ от 19.12.2014 N 1420 «Об установлении на 2015 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность в отдельных видах экономической деятельности на территории Российской Федерации» квоты для приема на работу медицинских работников не установлены.В соответствии со ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:•паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;•трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;•страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;•документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;•документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;•справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.В ст. 327.3 ТК РФ законодатель устанавливает для иностранцев ряд исключений из установленных ст. 65 ТК РФ правил, касающихся предъявления при заключении трудового договора документов.Во-первых, иностранцу не требуется предъявлять российскому работодателю документы воинского учета. Исключением могут являться лишь случаи, установленные федеральными законами или международными договорами, указами Президента и постановлениями Правительства Российской Федерации.Во-вторых, наряду с предусмотренными ст. 65 ТК РФ документами иностранец предъявляет работодателю ряд дополнительных документов:•договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории Российской Федерации, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг такому работнику (предъявляют только временно пребывающие на территории нашей страны иностранцы);•разрешение на работу или патент (также при заключении договоров только с временно пребывающими иностранцами); •разрешение на временное проживание в Российской Федерации (только при заключении трудовых договоров с временно проживающими на территории нашей страны иностранцами);•вид на жительство (только при заключении трудовых договоров с постоянно проживающими на территории нашей страны иностранцами).Работодатели, в соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» обязаны уведомлять территориальный орган ФМС, на территории которого иностранные работники осуществляют трудовую деятельность, о заключении и прекращении трудовых договоров. Это необходимо делать в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения договора. Уведомления могут быть направлены на бумажном носителе либо поданы в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.Формы уведомлений и порядок их представления утверждены Приказом ФМС России от 28 июня 2010 г. (ред. от 12.03.2015) N 147.Подтверждение в России диплома об образовании, полученного за границей, или проведение его нострификации, является обязательной процедурой, особенно в случаях поступления на работу в государственные и муниципальные учреждения, а также в коммерческие организации, деятельность которых лицензируется государством (образовательная, медицинская и иные сферы деятельности).В отношении иностранных документов об образовании по медицинским и фармацевтическим специальностям действуют специальные нормы. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.1995 N 119 (ред. от 04.09.2012) «О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах» допуск к профессиональной деятельности для обладателей иностранных документов об образовании по медицинским и фармацевтическим специальностям осуществляет Росздравнадзор.Согласно Письму Росздравнадзора от 08.07.2014 N 01и-975/14 «О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации» процедура допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, состоит из двух этапов.На первом этапе лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, обращается в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) для прохождения процедуры нострификации документа об образовании, полученного в иностранном государстве.Непосредственное обеспечение процедуры признания документов иностранных государств об уровне образования и (или) квалификации возложено на Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Главный государственный экспертный центр оценки образования» (адрес ФГБНУ «Главэкспертцентр»: 115419, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 11, стр. 9, оф. 13).После установления эквивалентности документа об образовании, выданного на территории иностранного государства, а также в случаях, когда подтверждение иностранного диплома не требуется, лицо, претендующее на право занятия медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации, представляет в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения (109074, г. Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1) заявление установленного образца (Приложение 1 указанного Письма) и необходимые документы в соответствии с установленным перечнем документов (Приложение 2 указанного Письма).Росздравнадзор, получив указанное заявление, в течение 5 рабочих дней рассматривает представленный комплект документов и решает вопрос о направлении заявителя на сдачу специального экзамена в одно из образовательных учреждений, в которых созданы постоянно действующие комиссии по приему специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации. Перечень образовательных учреждений, в которых созданы постоянно действующие комиссии по приему специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, утвержден приказом Росздравнадзора от 26.02.2007 N 411-Пр/07 (ред. от 03.03.2015) «Об утверждении Перечня образовательных учреждений, в которых в 2007 году создаются постоянно действующие комиссии для проведения специальных экзаменов для лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах и претендующих на право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью в Российской Федерации».В случае успешной сдачи экзамена по специальности в течение 3 рабочих дней территориальными органами Росздравнадзора выдается сертификат специалиста, дающий право на занятие медицинской или фармацевтической деятельностью по специальности на территории Российской Федерации.Отметим, что согласно Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимном признании документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях от 15 сентября 2001 года (вступило в силу 09.01.2002) дипломы о высшем профессиональном образовании взаимно признаются соответственно в Республике Армения и Российской Федерации. При приеме на работу профессиональная подготовка обладателей таких дипломов признается в соответствии с указанными в них направлением подготовки (специальностью) и квалификацией.Таким образом, установления эквивалентности документа об образовании в соответствии с приведенном в Письме Росздравнадзора от 08.07.2014 N 01и-975/14 процедурой для граждан, получивших диплом врача в Республике Армения, не требуется.
Автор ответа:
Аудитор юридической компании «Юнико-94»
Л. П. Полевая
Удалить
Вопрос относится к темaм: