Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок обращения наркотических и психотропных лекарственных средств

В связи с тем, что в медицинских организациях непосредственную работу с наркотическими средствами и психотропными веществами (получение, хранение, использование, учет) осуществляют медицинские сестры, логично было бы допустить, что и допуски в соответствии с постановлением Правительства РФ №892 следует оформлять только на них. Вопрос заключается в следующем: нужно ли при этом оформлять допуски на врачей, которые курируют больных (осуществляют назначение, отмену наркотических и психотропных препаратов, соответствующим образом оформляют историю болезни и лист назначения и т.д.)?
 8 июля 2015 г. 1322
 14 июля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Согласно пункту 3 утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6.08.98 г. N 892 «Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. от 24.12.2014) допуск лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, а также к деятельности, связанной с оборотом прекурсоров, предусматривает ознакомление этих лиц с законодательством Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах, прекурсорах и включение в трудовой договор взаимных обязательств организации (индивидуального предпринимателя) и лица, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и (или) прекурсоров.В соответствии с понятийным аппаратом статьи 1 Федерального закона РФ от 8.01.98 г. N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в ред. от 03.02.2015) под оборотом наркотических средств, психотропных веществ понимается разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз на территорию РФ, вывоз с территории РФ, уничтожение наркотических средств, психотропных веществ, разрешенные и контролируемые в соответствии с законодательством РФ.Строго говоря, из данной формулировки не следует, что деятельность медицинского работника (врача) по назначению наркотических и психотропных лекарственных препаратов, не связанная с непосредственным контактом с такими лекарственными препаратами, может считаться использованием наркотических и психотропных веществ или работой с такими веществами.В то же время следует отметить, что согласно пункту 5 «б» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 22.12.2011 г. N 1085 «Положения о лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений» (в ред. от 04.09.2012) одним из лицензионных требований при осуществлении деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров является, в частности, соблюдение порядка допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами. Согласно пункту 6 указанного Положения не соблюдение данной нормы считается грубым нарушением лицензионных требований со всеми вытекающими из этого последствиями.Заметим также, что пунктами 2.4 и 2.5 Приказа Минздрава РФ от  12.11.97 г. N 330 «О мерах по улучшению учета, хранения, выписывания и использования наркотических средств и психотропных веществ» (в ред. от 17.11.2010) установлены следующие нормы, соответственно:•Обязать лечащих врачей назначение и использование наркотических средств и психотропных веществ, независимо от лекарственной формы, оформлять записями в истории болезни и листке назначения с указанием наименования лекарственной формы наркотического средства и психотропного вещества, его количества и дозировки;•Обязать лечащих или дежурных врачей использованные ампулы из-под наркотических средств и психотропных веществ сдавать в этот же день, за исключением выходных и праздничных дней, заместителю руководителя по лечебной части, а в учреждениях, где он отсутствует - руководителю лечебно-профилактического учреждения.Исходя из этих норм чиновниками наркоконтроля может быть сделан косвенный вывод о том, что лечащие врачи имеют прямое отношение к использованию (применению) наркотических и психотропных лекарственных средств.  Следует также отметить, что в опубликованной недавно статье в журнале «Медицинское право» (2015, N 3 – «Наркотические средства и психотропные вещества: основные аспекты правонарушений при проверках в учреждениях здравоохранения» О.А. Мельникова, И.В. Брантнер), одна из соавторов которой является старшим оперуполномоченным по особо важным делам отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН России по Свердловской области, указывается, что наиболее частым нарушением, выявленным при проверках медицинских организаций, является допуск к работе с наркотическими и психотропными лекарственными средствами заведующих отделениями реанимации и интенсивной терапии, врачей-анестезиологов-реаниматологов без получения соответствующих вышеуказанных заключений.Учитывая сказанное выше, а также значимость обсуждаемой проблемы и менталитет чиновников органов наркоконтроля, нам представляется, что несмотря на то, что необходимость оформления допусков врачам действующим законодательством является дискуссионной, во избежание претензий со стороны контролирующих органов и связанных с этим рисков допуски врачам на работу с наркотическими и психотропными лекарственными средствами следует оформлять.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: