Юридический консалтинг для
фармацевтических и медицинских организаций

Порядок отпуска лекарственных средств, подлежащих ПКУ

Разъясните, пожалуйста, правила отпуска диэтилового эфира из аптек Можно ли диэтиловый эфир приобретать не лечебным учреждениям для обеззараживания?
 8 июля 2015 г. 1331
 13 июля 2015 г.
Пожалуйста, обращайте внимание на дату ответа – ситуация могла измениться.
Диэтиловый эфир включен в Таблицу III Списка IV утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», а также явным образом включен в Раздел I утвержденного Приказом Минздрава РФ от 22.04.2014 N 183н «Перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету», то есть подлежит предметно-количественному учету.
Согласно пункту   2.2 утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 г. N 785 «Порядка отпуска лекарственных средств» (в ред. от 22.04.2014) лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, отпускаются по рецептам врачей, вписанным на рецептурных бланках формы N 148-1/у-88.
В соответствии с пунктом 3.1 утвержденной Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.02.2007 г. N 110 «Инструкции о порядке выписывания лекарственных препаратов и оформления рецептов и требований-накладных» (в ред. от 26.02.2013) для обеспечения лечебно-диагностического процесса медицинские организации получают лекарственные препараты из аптечной организации по требованиям-накладным, утвержденным в установленном порядке, при этом требования-накладные на лекарственные средства, подлежащие предметно-количественному учету, выписываются на отдельных бланках требований-накладных для каждой группы препаратов.
Таким образом, реализация диэтилового эфира из аптечной организации может осуществлять строго по указанному выше рецепту физическим лицам или медицинским организациям по требованиям-накладным.
Автор ответа:
Директор юридической компании «Юнико-94»
М. И. Милушин
Удалить
Вопрос относится к темaм: